Юра Я

За что и как Воланд наказывает Римского?

Екатерина Ерохина

Напускает на него вампиров - свою служанку и бывшего помощника Римского Варенуху, обращённого в вампира. Римского они не успевают убить, но пугают до седины и невменяемости. Наказывает за злобу и подлость - вместо того, чтобы уволить недисциплинированного Лиходеева, Римский кляузничает на него в милицию, что во время сталинских чисток чревато минимум 10 годами лесоповала. В "Мастер и Маргарита" много образов доносчиков, Римский один из них.

Катя Данилова

Римский был финдиректором варьете, где проходил сеанс магии с участием Воланда и его свиты. И после скандального сеанса который, как он считал, был разрешен Лиходеевым, Римский собирается к начальству рассчитывая избавиться от Лиходеева раз и навсегда. Но Гела - служанка Воланда и новоиспеченный вампир Варенуха приходят поздно вечером к нему в кабинет и пугают его до седых волос и умопомешательства.