Ан
Аня

Ребят,нужна помощь по химии

Решить задачу 187(смотреть фото)

Натали Демина

Ni(NO3)2+H2O=NiOHNO3+HNO3
Ni2+ +H2O=NiOH+ +H+ кислая гидроксонитрат никеля II
Вторая не гидролизуется нейтральная

Крылова

1) Ni(NO3)2 + H2O< = >(NiOH)NO3 + HNO3
нитрат никеля гидролизуется образуется гидроксонитрат никеля + азотная кислота
Ni(+2) + 2NO3(-2) +HOH = (NiOH)(+) + 2NO3(-) + H(+)
Ni(+2) + HOH = (NIOH)(+) + H(+) pH <7
2) BaCl2 + 2HCl - соль хлорид бария не гидролизуется, т. к. образована сильным основанием и сильной кислотой, рН =7
3) К3РО4 + H2O = K2HPO4 + KOH
3K(+) + PO4(-3) + HOH = 3K(+) + HPO4(-2) + OH(-)
PO4(-3) + HOH = HPO4(-2) + OH(-) pH >7
ортофосфат калия + вода = гидрофосфат калия + гидроксид калия
4) K2SiO3 + H2O = 2KOH + SiO2*H2O
2K(+) + SiO3(-2) + 2HOH = 2K(+) + 2OH(-) + H2SiO3 (осадок SiO2*H2O)
SiO3(-2) +2 H2O = 2OH(-) + H2SiO3 (осадок) рН >7
силикат калия + вода = гидроксид калия + нерастворимая кремниевая кислота в виде SiO2*H2O