Вишенка Ник

Что общего между философией, математикой и живописью?

Вопрос буду продлевать до тех пор, пока не получу верного ответа. Прошу сосредоточиться.)

А главного-то и нет в ответах.

Дарья

Симметрия… является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство.

Г. Вейль

Анна Смирнова

Вот, например, как отзывалась о математике известная женщина-математик Софья Ковалевская: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе» . Вторит ей и выдающийся немецкий математик Карл Вейрштрасс: «Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком» . А вот, что сказал о математике сам король поэзии Пушкин: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» . О том, что философия присутствует практически во всех произведениях искусства, думаю, тоже никому не надо доказывать.
Прекрасным примером того, как можно объединить все эти три области в одном, служит замечательный голландский художник и график Мауриц Эшер. Картины Эшера могут показаться кому-то довольно странными или даже нелепыми, но, всматриваясь в них, можно заметить, что за всеми ними стоит какая-то философия. Вот, например, одна из самых простых картин Эшера «3 мира» .

Казалось бы, художник просто изобразил осеннее озеро. Но не наводит ли это изображение на мысль о трёх мирах, сосуществующих одновременно в одном месте и не пересекающихся между собой? Разве не бывает так же в жизни, что несколько разных миров могут сосуществовать одновременно в одном месте и не замечать друг друга? Мир богатых и бедных, мир романтики и обыденности, мир любви и эгоизма… Интересно, а какие миры подразумевал Мауриц на своей картине и почему их три? Или, может быть, это просто красивое изображение осеннего озера? Но тогда почему картина называется «3 мира» ?

Многие работы Эшера имеют в своей основе чёткую математическую закономерность. Например, на картине «Картинная галерея» все линии искривляются по строгим математическим законам. Сама картина наводит на философские размышления. Оказывается, картинная галерея находится в здании, изображённом на одной из картин этой галереи. Идеи рекурсии присутствуют и в других работах Эшера, например, на картине «Рисующие руки» . Каждая рука на ней рисует другую руку, при этом сама являясь рисунком этой другой руки. Не являются ли подобные картины плодами размышлений Эшера об относительности роли творца и творения? Бог создал человека или человек Бога? По мнению верующего, Бог создал человека, по мнению атеиста — человек Бога. Но есть ли хоть один верующий, который ни разу бы не усомнился в своей вере и есть ли хоть один атеист, который ни разу не поверил хотя бы чуть-чуть?

Masha Volkonskaya

Математика.

Алексей

То же что и между ЯЗЫКОМ, МУЗЫКОЙ и МАТЕМАТИКОЙ:
гармоничная симфония составляющих СоТворчества с Творцом.

Дм
Дмитрий

Всё подвержено одним законам

Супер

решение

Алина Тихомирова

Имея диплом по любой из данных специальностей вас ждет голодная смерть.

Алексей Макаров

поиски гармонии...

Сергей Куликов

на её познание способны не многие

Ольга Бибик

небольшие расстояния

Любовь Примаковская

А двойки и колы за неверный ответ ставить будешь?..;) )

Общее - стройность и строгость..;))

Oltin Ergashev

Неважно, насколько плохо вы рисуете, с помощью философии вы сможете водить за нос самуЮ себя, а с помощью математики почувствуете, что ничего вы не знаете о том, что говорите. А если добавить к этим двум наукам и одной сфере искусства еще и логику, то вообще не будет понятно, истинно ли то, что вы говорите!)))