Никита Илюшенко

Решите задачи по физике по электростатике

1)Виток диаметром d=10 см, в котором поддерживается постоянная сила тока I=60 A, свободно установился в однородном магнитном поле с индукцией B=20 мТл. Какую работу нужно совершить для того, чтобы повернуть виток относительно оси, совпадающей с диаметром , на угол φ=60°?

2)Проволочный виток радиусом R=25 см расположен в плоскости магнитного меридиана. В центре установлена небольшая магнитная стрелка, способная вращаться вокруг вертикальной оси. На какой угол отклонится стрелка, если по проводнику пустить ток силой 10 А? Горизонтальную составляющую индукции земного магнитного поля принять равной B=20 мкТл.

Cветлана

А где электростатика???