Анна

Помогите, пожалуйста с задачами по физике, электростатика.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с задачами по физике, электростатика.
1) проводящий шарик диаметром 2,0 см с потенциалом 90 000 В заземлили проводником. Какое количество энергии выделится в проводнике?
2) Один миллион сферических капелек сливается в одну каплю. Радиус каждой капли 5,0*10^-4 см, заряд 1,6*10^-14 Кл. Какая энергия расходуется на преодоление электрических сил отталкивания при соединении капелек?
Заранее большое спасибо.

Ев
Евгений

1) ф=q/е0r -из теоремы Гаусса
ф = А / q -из опр. разности потенциалов
ф= A / фе0r
A = ффе0r = 81*10^8 В^2 * 8.85*10^-12 * 0.01 м = 81*8.85*10^-6 Дж