Ксения Колючева

Задача по физике (электростатика)

В центре тонкостенной металлической оболочки радиусом R = 10 см, несущей заряд q = 10 нКл, находится точечный заряд q0 = 5 нКл. Найти напряженность и потенциал электростатического поля на расстояниях: 1) r1 = 5 см, 2) r2 = (R), 3) r3 = 15 см от центра. Построить графики качественных зависимостей Er(r) и ф (r).

Уже 10-я задача и чего то я туплю. Формулы знаю, но с чего начать...

Ольга Маренкова

заряд, распределенный на поверхности металлической оболочки, внутри этой оболочки поля не создает. Внутри поле и потенциал определяются только зарядом q0. Снаружи поле, создаваемое сферой эквивалентно точечному заряду, помещенному в центр сферы. Графики для поля и потенциала подобные, только поле идет покруче (обратно пропорционально квадрату расстояния) чем потенциал (обратно пропорционально расстоянию)
ВНИМАНИЕ
на рисунке я перепутал заряды - q0 поместил на сферу, а q внутри. Соответственно в моих формулах надо заменить q0 на q, а q на q0