Maksim Bezbah

История МУРКИ. Откуда вообще началась тема Мурки и кто была эта подруга?

Екатерина Коровянская

Из слов одного из варианта песни:

«Прибыла в Одессу банда из Амура»

«Банда занималась черными делами»

сделано предположение, что героиней песни является Мария Григорьевна Никифорова (1885 - 1919). Амуром назывался бандитский район Екатеринослава. Черные дела — анархистские дела. Время возникновения песни совпадает (несколько позднее) с временем захвата Екатеринослава махновцами, сотрудничавшими с Марусей Никифоровой.

Маруся Никифорова, предводительница анархистов, соратница Нестора Махно. Схвачена белогвардейцами в Севастополе в 1919 г. и казнена.

«Мурка» считается одной из первых блатных песен, получивших широкую известность.
Варианты авторства - одесский поэт Яков Ядов, или рижский композитор Оскар Строк.
Существует множество вариантов песни, в т. ч. ранние - без урок и малин.