**
*romeo *

Какой загран быстрее делается на 5 или на 10 лет?

На 5 ведь бумажка, а там пластик, с чипом и тд. Мне однажды сказали, что на 5 лет быстрее делается.

Светлана

Одинаково. Само изготовление паспорта занимает меньше всего времени. Львиная доля уходит на бюрократические формальности в ФСБ и иже с ними

Полина

В зависимости от загруженности органов УФМС. При подаче документов в высокий сезон (перед майскими праздниками и новым годом) - оба варианта в реальности не выдерживают сроков (приходится по 2-3 месяца ждать) . В непиковое время (где-нибудь в июне или феврале) - делают за 2-3 недели оба паспорта.

Само изготовление паспорта выполняется за 2-3 дня, в обоих случаях. Много времени занимают разнообразные проверки (на отсутствие непогашенных судимостей, доступа к гос. тайне, уклонения от военной службы, неисполненных исковых требований и т. п.).

Татьяна Юдакова

По закону оба одинаково. а на деле пятилетний быстрее

Олька Брыкова

По срокам одинаково, все зависит от количества желающих получить паспорта и от работы ФМС

Анна Павлова

В большинстве регионов РФ делается только на 10 лет.

Нина Гончаренко

зависит от паспортного стола. я в одном и том же паспортном столе делала и обычный и потом 10-ти летний паспорта - оба делали за 3 недели. . а моей знакомой обычный паспорт почти 2 месяца делали...