Елена Кадлен

Можно ли пересекать границу без мед полиса?

вчера ходила менять мед полис, дали временный который действует месяц, и сказали что придет смс, и заберете новый. но так вышло, что уезжаю через 3 недели в украину на все лето, и могут не успеть мне дать постоянный полис, родители пойдут получать и привезут мне его, а для этого им нужно отдать временный, могу ли я проехать в Украину без мед полиса?

Вася Петин

На Украине российский полис ОМС без надобности. Он только до границы действует. Полис для выезжающих за рубеж покупать не обязательно, но если хотите, можете приобрести, он недорогой.

Лариса Скобелева

вообще то ездиют. да и Украина так и не ратифицировала это межправительственное соглашение о медобслуживании.

Alexandra Kuznecova

если вы имеете ввиду обязательный мед. полис, то он действует только по РФ и в других странах он вам ничем не поможет . для Украины вам нужна дополнительная страховка.

Марианна Бурыкина

Конечно можно. Этот полис действует на территории России, к Украине не имеет никакого отношения. Езжай не переживай, на таможне не высадят 🙂

Yula Bobrovskaya

За границей российский мед.полис можете засунуть на дно своего чемодана,он там не понадобится.Чувствуете разницу Украина--Россия,это одно и то же???