Сергей Устинов

хорошо известно что если спортсмен регулярно не тренируется то хороших результатов он не достигнет

Помогите разобрать предложение и составить схему.

Аня Евланова

[Хорошо известно] , (что (если спортсмен регулярно не тренируется) , то хороших результатов он не достигнет) .

[ = ], (что (если - = ), то - = ).

Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное с двумя придаточными (последовательное подчинение)

Придаточное изъяснительное: что хороших результатов он не достигнет

Придаточное условия: если спортсмен регулярно не тренируется

Все простые – распространенные, полные, неосложненные.
1 простое безличное
2 простое двусоставное
3 простое двусоставное

Разбор по членам предложения и частям речи:

если спортсмен регулярно не тренируется

подлежащее спортсмен выражено сущ.
сказуемое не тренируется выражено глаголом с частицей
обстоятельство регулярно выражено наречием

(Если нужно разобрать так все простые – можно сделать так же)

Первая запятая открывает первое придаточное,
вторая запятая закрывает второе придаточное.

Перед вторым придаточным запятую не ставим (перед ЕСЛИ) , потому что между двумя союзами не ставится, если далее следует вторая часть союза – ТО.