Светлана Николаева

как прваильно написать статью?

Наталия Стольникова

Как сочинение. Вступление, где вкратце суть проблемы. Основная часть, факты, рассуждения, предположения, слухи, но фактов надо больше. Заключительная часть, вывод, обобщение. Воззвание к читателю. Каждая из частей может быть разбита на абзацы.

Janna Carapencova

Как правильно писать статьи?

Какой должна быть структура статьи?

Ничего сверхъестественно нового в структуре статей не определяется. Как и для любой научной работы, основными частями статьи являются:

Введение
Основная часть
Заключение
Кроме этого обязательным для статьи является наличие заголовка.

15 правил качественной статьи

1. Правильный заголовок.
Заголовок должен быть интересным, ясным и информативным. На его основе читатель определяет, стоит ли ему читать статью, какую информацию он может получить, и на сколько она ему будет полезна.
2. Интригующее ведение.
Следует заинтересовать читателя, передать смысл повествования в самом начале статьи, не раскрывая всей сути. Позволить «вкусить» основную мысль и удерживать читателя до самого конца.
3. Следует строго придерживаться темы.
Не нужно уводить читателя в глубинные познания смысла жизни, когда он искал информацию о том, как устроен пылесос.
4. Стоит придерживаться основных принципов:
- краткость
- грамотность
- аргументированность.
5. Писать нужно простыми предложениями.
В ряде исключений могут быть научные статьи, или статьи технического характера.
6. Нужно делить текст на абзацы.
Для удобства чтения нужно использовать не более 5-10 предложений в одном абзаце.
7. Работаем по плану.
Чтобы следить за ходом темы используйте план, где перечислены два-три убедительных аргумента для основной части, и несколько фраз для убедительного заключения.
8. Все по порядку.
При описании вопроса нужно придерживаться системы, в этом поможет план. Нужно аргументировать и приводить факты, а также избегать обобщений и неопределенности.
9. Следует избегать просторечных выражений и жаргона.
Если только того не требует целевая аудитория или стиль статьи.
10. Правильная речь и стиль.
Нужно исключать тавтологию, повторы, плеоназмы и прочие речевые ошибки.
11. Не нужно использовать слова, смысл которых не до конца понятен.
12. Не стоит злоупотреблять союзами «но» , «и» , «а» в самом начале предложения.
13. ТОЛЬКО У НАС!! !
Не пишите верхним регистром для привлечения внимания – это дурной тон, лучше для этого использовать белее приемлемые средства, такие как шрифт, полужирное начертание, курсив. Не ставьте лишние знаки препинания для придания тексту большей «живости» – это также признак слабого речевого запаса, на подобие того, как человек, не умеющий выражать свои мысли, в споре повышает голос, в надежде криком доказать свою правоту.
14. Обязательно нужно проверять текст на наличие орфографических и пунктуационных ошибок.
15. В заключении не стоит писать голословные утверждения, делая вывод нужно его обосновывать.
Надеемся, что рекомендации помогут вам в написании хороших, интересных и познавательных статей!