Св
Светлана

условно-досрочное освобождение

Человек совершил тяжкое преступление, осудили условно, в период условного совершает ещё одно преступление средней тяжести, назначили 1 год неотгуленное, 1 год за вновь совершенное, итого 2 года Л/С общего режима. Как считать УДО? По 1\3 от общего как за средней тяжести, или половину от общего срока как за тяжкое? Что там за принцип поглощения?

Аня Сиделева

В законе нет принципа поглощения, или 1/3, или половина от общего срока! Человек совершил преступление и его осудили условно! И он тут же делает пакость! На основании УК РФ, и в совершении рецидива, на УДО даже нельзя рассчитывать!!!

Ал
Александра

При чем здесь принцип поглощения, когда назначено наказание путем ПОЛНОГО СЛОЖЕНИЯ назначенных наказаний по совокупности приговоров?
Поскольку на сей момент лицо отбывает наказание за два преступления (и за ТЯЖКОЕ, и за средней тяжести) , то в силу п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины (1/2) срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.