АА
Алексей Анашкин

акт списания продуктов питания

Аня
Аня

Товары в процессе хранения могут потерять свои потребительские качества, товар может прийти в негодность по причине боя или поломки и его дальнейшая реализация просто невозможна. В этом случае необходимо составить акт о списании товара.

Акт списания товара – документ, по которому производится списание товарно-материальных ценностей по различным причинам. Такими причинами могут выступать порча товара, потеря качества товара, окочания срока годности и т. п. Такие товары уже не подлежат дальнейшей реализации.

Бланк акта списания товара имеет форму ТОРГ-16, которая утверждена постановлением N 132 Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. и применяется в случае выявления в продукции порчи или брака. Унифицированных форм первичных документов, которые подтверждают списание товаров по остальным основаниям, в настоящее время не существует. При необходимости списания продукции из-за отсутствия спроса на рынке или морального устаревания составляется акт произвольной формы.

В акте о списании указывается вся информация о товаре, подлежащей списанию, а именно: его наименование, артикул, цена, количество, масса, единица измерения и причина списания данного товара.

Акт списания товаров составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр акта отправляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально-ответственного лица потерь товарно - материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, которое производило списание, третий экземпляр остается у материально-ответственного лица.

Образец акта списания товара подписывается членами комиссии, полномочия которой подтверждаются руководителем организации. При необходимости акт составляется с участием представителя санитарного или прочего надзора. Утверждается акт руководителем торговой фирмы, он же принимает решение о том, за счет какого источника списывается испорченный товар.

Похожие вопросы
Акт о списании материальных запасов
Списание испорченного товара по акту можно отнести на себестоимость в бух. отчетности?
Пример сводного акта на списание ТМЦ подотчетными лицами для предоставления бухгалтеру!!!
Нужен акт на списание ГСМ
СОСТАВИТЬ АКТ НА СПИСАНИЕ шторы
Как оформить акт списания материалов
Как составить письмо-запрос на предоставление актов на списание материалов со складов структурных подразделений?
Есть ли определенный акт на списание зап. частей, использованных для гарантийного ремонта?
Написание актов списания материалов
Нужен ли акт на списание ТМЦ?