Axtam Yunusov

К какому ордеру относится капитель на фото

Сергей Журавлёв

Коринфский

Кори́нфский о́рдер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта.

Витрувий сообщает, что этот ордер был изобретён скульптором Каллимахом из Коринфа (отсюда и название) во 2-й половине V века до н. э. Легенда гласит, что скульптор прогуливался по кладбищу и увидел на могиле недавно умершей девушки корзину с её вещами, которую принесла её кормилица. Плетённую корзину овили листья буйно растущего оканфа. Эта корзина стала прообразом капители нового ордера — коринфского, а сам ордер стали называть «девичьим» , в противоположность дорическому и ионическому — мужскому и женскому.

Характерным признаком коринфского ордера является отсутствие пилястр

Пример:

Храм Зевса был построен в коринфском стиле, тип храма – диптер, с колоннами в два ряда на торцах и в три ряда по фасадах