Г.
Гузель .......

самое крупное скопление островов в тихом океане

Игорь Мишин

Самое крупное скопление островов ОКЕАНИЯ, которая делится на:

1. Меланезия — включает в себя острова: Новая Гвинея, Острова Торресова пролива, Новая Каледония, Вануату, Фиджи, Соломоновы острова.

2. Микронезия — включает в себя острова: Марианские острова, Гуам, Уэйк, Палау, Маршалловы Острова, Кирибати, Науру, Каролинские острова.

3. Полинезия — включает в себя острова: Гавайские острова, Мидуэй, Ротума, Самоа, Острова Кука, Уоллис и Футуна, Токелау, Ниуэ, Остров Пасхи.

Сергей Сироткин

Среди наиболее широко распространённых растений Океании выделяются кокосовая пальма и хлебное дерево.

САМЫЕ КРУПНЫЕ СКОПЛЕНИЯ ОСТРОВОВ:
Меланезия — включает в себя острова: Новая Гвинея, Острова Торресова пролива, Новая Каледония, Вануату, Фиджи, Соломоновы острова.

Микронезия — включает в себя острова: Марианские острова, Гуам, Уэйк, Палау, Маршалловы Острова, Кирибати, Науру, Каролинские острова.

Полинезия — включает в себя острова: Гавайские острова, Мидуэй, Ротума, Самоа, Острова Кука, Уоллис и Футуна, Токелау, Ниуэ, Остров Пасхи.

Океания - это самое крупное в мире скопление островов (около 10 тыс. ) в центральной и западной частях Тихого океана.
Самые крупные острова Океании это Новая Гвинея и Новая Зеландия. Они занимают почти 80% территории всей Океании. В Океании выделяют три большие группы островов: Меланезия - самые западные и крупные острова; Микронезия - мелкие острова к северу от Меланезии; Полинезия - острова в центральной части океана. Каждая из этих групп состоит из нескольких архипелагов. В самостоятельную часть Океании выделяется Новая Зеландия, хотя по своему этническому составу она ближе всего к Полинезии.