Елена Левина

Делаю репост вопроса, надеюсь есть другие обствоятельства и решения данной проблемы?

http://otvet.mail.ru/question/90907592/

Антон Соболев

Прошлый ответ Андрея Петрова (лучший ответ) правильный.
На магистральном канализационном стояке, ниже вас, имеется засор. Соседи сверху, сливая залпом воду, создают зону повышенного давления воздуха, который и "булькает" в ваших сифонах раковины, унитаза и прочего оборудования с подключением к канализации.

Самое правильное - устранить засор в магистральном стояке. Самостоятельно, или вызвав сантехников из ЖЭКа (это их работа) .
Если по каким-то причинам это сделать нельзя, то вам следует на вашем вводе в канализационный стояк поставить канализационный клапан. Это сантехническое устройство (продается в магазинах сантехники) . Пропускает воду и воздух только в одном направлении - от вас - в стояк. Таким образом ваша квартира предохраняется от подпора канализационных стоков из магистрали канализации.
Иными словами, если вдруг внизу канализация засорится насовсем, то какашки от соседей сверху всплывут не у вас, а у соседей сверху. Правда вы также не сможете пользоваться канализацией в это время. Но это лучше, чем пережить "канализационный потоп".