Заболотный Максим

Комплекты менталитетов фэнтезийных рас.

Уже давно успели сложиться стереотипные менталитеты и культуры рас в фэнтези. Культуры, которые не были на земле. К примеру, тёмные эльфы. Практически в каждой "сказочной" вселенной есть их аналог: тёмная, жуткая нация, чья культура построена на пытках, жертвоприношениях; основой войск являются ассасины и воры. Так вот, можете назвать как можно больше подобных "культур",не пересекающихся с реальными народами (например, нельзя называть орков-они чаще всего дублируются с монголов или гуннов).

Роман

тоже самое можно сказать о прекрасных эльфах - детях леса
вот только, в некоторых произведениях они коварные и
жуткие по отношению к низшим расам - людям и пр.
опять же про гномов тоже написано двойственно -
у одних они коренастые сильные коротышки с бородами до
пола, у других крепкие, но отнюдь не квадратные и не
сильно высокие (потому что, ну как они в горах бы прорубали
свои ходы, имея такие квадратные габариты и особенно
очень помогающие в этом бороды до пояса?!) , а вот про
орков и троллей, действительно, почти не встречается расхождений
да и темные эльфы, не взирая на ужасающую о них славу, зачастую
вполне приличные, храбрые и доброжелательные ребята

Светлана Иванова

Основа войска- ассасины и воры? Это в каких таких фэнтези? Я могу понять- гильдии. Но не до такого же маразма.
Кроие того непонятно, или про менталитет спрашиваете или про виды расс выдуманных авторами. Ну и все мало мальски известные расы имеют корни из фольклора.