Ба
Бахриддин

У вас есть любимый автор? чем взял?

Никита Поляков

Вопрос прямо-таки напрашивается на написание множественных эссе. )

Гюго, Флобер, Мопассан и Горький - за максимальный уход от форм к сущности человека, всегда и везде, но безо всякой фальши.
Чехов, Салтыков-Щедрин - что называется, взяли иронией и сатирой, которая актуальна и по сей день.
Александр Грин и Экзюпери, Лермонтов, Блок, Есенин и, как ни странно, Маяковский - это несбывшиеся надежды романтичной и тонкой ранимой души, превративший фантазии в тексты. Мечты, иногда проекции, разрушившие в конечном итоге душу. fatal..
Очень люблю Астафьева, Распутина, Шукшина, за откровенность и бесхитростное повествование и как бы частицы себя, как говорят: эффекта присутствия в отличие от большинства надуманно-пафосных конъюнктурных авторов советской эпохи, состоящих пожизненно в Союзе писателей и облаченных разнными регалиями.
Люблю Чарльза Буковски и Венедикта Ерофеева, чьи судьбы сулили им, мягко говоря, остаться навеки подзаборными пьяницами. Последний, хоть и оставил крайне малое творческое наследие, однако его боль и слезы сквозь смех и прибаутки на фоне различных инсинуаций заставляют смотреть на этот мир какими-то другими глазами.
Платонов, также один из любимых авторов - один его слог чего стоит, но настолько недооценен и всем известно, что кажется публиковать его стали уже задолго после его смерти, в 80-е, при Горбачеве. . Его судьба и роль в русской литературе примечательна прежде всего тем, что будучи, как и многие в его годы (те же Горький, Маяковский, Блок, кстати говоря, первым пожалевший о своем заблуждении) вдохновились идеям марксизма. Сейчас, с высоты лет довольно сложно представить, что Новая страна, этот огромный полигон для взращивания "людей счастья" руководство которого закрывало глаза на чудовищные жертвы в целях своей сохранности и приходу новых элит с неизбежным уничтожением старой. Механизм был прост - ненависть и игра на людских эмоциях, всегда найдутся добровольцы, поверьте. . Это заложено в психике обиженных и ущербных людей, когда виновные терроризируют невиновных и это страшно.
Кто еще? Белинский и Бердяев.
Харлан Эллисон - критики плакали были неоднократно биты, а I have no mouth but i... недавно перепрошел на scummvm;) и Филип Дик, кое-кто из японских в т. ч.

Соня Петрова

Михаил Шолохов, Джек Лондон. Чистота, правдивость и естественность.

Эльвира Исабекова

Стивен Кинг. Зелёная миля.

Владимир Парфенов

Чехов-если смешно, то смешно, а если грустно-до слёз. Островский-тогда уже написал о сегодняшнем. и конечно, великие писатели детективов-Кристи, Конан Дойл, Сименон.

Наталья Медкова

Кинг.
да у него с головой что-то не в порядке.... этим и взял)))))))

Катюшка Гребенникова

Роджер Желязны, захватил полностью )) фэнтези. В каждой книге есть отголоски классиков, да и рассказы у него шикарны, если несколько раз перечитать даже роман "Хроники Амбера", можно всегда новое для себя узнать. Любит Алису в стране чудес )) советую к прочтению 🙂 только желательно в переводе Яна Юа.

Владимир Вершинин

Метро 2033 Руслана Мельникова [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] кстате советую почитать))

Малыш

Толкин нравится, интеренсный) ) Чехов, Гоголь.

Женя

Для меня автор-герой Терри Гудкайнд. Прочел его цикл "меч истины" на одном дыхании. Чем взял? Простота слова, однако глубокий сюжет. Умение описать происходящее - так что сам проживаешь ту или иную ситуацию (читаю достаточно - мало кому из авторов это удается) . не зацикливается на одном персонаже - в каждой книге новые герои и история, которая в конце концов выливается в прекрасный роман, в котором все очень удачно сочетается. да, несомненно Гудкайнд))

Владимир

Своим стилем, прекрасным русским языком

Его произведения настолько погружают в атмосферу,
Что читая, я забываю обо всем и смысла нет меня тревожить,
Из мира его книг и рагнарёк, и цунами
Не смогут выдернуть или отвлечь)

Мария Щербинина

слава сэ, гришковец. из современников.
из классики-лев николаич, чехов, зощенко, алексей толстой.

Анна Беспалова

Януш Зайдель. Он взял первой же прочитанной книгой "Предел". Когда читаешь думаешь, что мир устроен так, а потом оказывается всё по другому, а затем получается что и первые два суждения неверны:)

Анастасия

есть и не один ..взяли тем что я теперь знаю все что хотела

Ка
Катюшка

Набоков, а может нет. Стилистика.))))

Андрей Щипилов

Стефани Маер прочитал все части её книг сумерки и вот понеслось начала читать и остальные её книги)

Татьяна Бужак

пикуль-история россии

Мария Грибенко

Булгаков и Достоевский из русской литературы. Я люблю нездоровых гениев, так сказать. У Достоевского мрачные произведения, про нищету, социальные проблемы, душевные муки. У Булгакова великолепная фантасмагория, я люблю животных в его произведениях: кота Бегемота и Шарика) ) Мне нравятся "Записки юного врача", эта профессия интересна мне, а тут же почти автобиография, про наркотики сильно написано, брр.
Л. Н. Толстой и Чехов нравятся, но не так.
Из зарубежки люблю Мопассана, Драйзера. Интересно о жизни пишут. Недавно зачитывалась Камю, понравился философией и переживаниями героев, а какие цитаты можно выписать из его произведений!. .
Из поэтов любимый Есенин, в нем русская душа. Не любительница поэзии, а на него сердце отзывается.. .
Стефани Майер мне тоже нравится, но это несерьезно) ) А чем? Отличные новые миры в ее произведениях, интересны переживания, любовь и дружба героев.

Каламкас

Иудейский царь Соломон.