Овчинников Алексей

что такое символизм, акмеизм, футуризм (своими словами)?

Светлана Уткина

Символизм - это направление в литературе, помогающее изобразить определённую авторскую мысль через группу символов, за которыми она "заточена". Всё как будто скалдывается мазайкой (слова-символы выстраиваются в определённый рисунок.. и он является смылом стихотворения) .
Футуризм - тоже направление в литературе. Я бы сказала, что это такой стиль авторский, когда пишутся в одной строфе несовместимые вещи. Бред, в котором кто-то пытается найти "глубокую" мысль.
Акмеизм - тоже из модернистскиз течений. Это тот же символизм, только вот слова-символы уже реальные предметы, а не отголоски чувств, души и абстракции.

Сергей

Ну, карочи, символизм - это такие гатишные дохлики, у которых все было мистично и таинственно, кароче, были такие старшие символисты и младшие. за главного у них был кажется соловьев, философ такой, умный шибко, чего-то там про вечную женственность лопотал, софию и все дела, ну, потом младшие на этой женственности тоже помешались, а блок с белым вообще поссорились. только блок хороший, он тихий был и проституткам ходил, а белый дурак уехал к сектантам в германию. но хотя блок тоже патом предал идиалы - его за это другая символичка Гиппиус отчитывала что дескать он про фабрику написал. Но гиппиус совсем мутная тетка, истеричная еще и мужу ее мережковскому премию не дали, хотя он очень хотел и у бунина клянчил половину.
ну, а акмеисты, кароче, сказали - не надо нам всяких мутностей, мы будем как греки. у них, это самое, идея такой архитектурности в стихах была, в то время как тот же символист белый все по каким-то симфониям торчал. но в общем трезвенники акмеисты любили чтоб все складно звучно и понятненько. их больше всего акмеистов расплодилось, живучие они - самый крутой был гумилев про него еще одоевцева книгу воспоминаний написала тоже крутую. гумилев вообще был мужик на львов охотился, и очень этак гордился что какой-то террорист известный зачитывался его стихами - дескать, не для интеллигентнов пишу а для крутых мужиков у которых жизнь полна опасностей. еще там были мандыльштам и георгий иванов. мандыльштама всегда все любили а иванова только недавно начали любить. но все равно мандыльштам щас номер один после пушкина считается у продвинутых пацанов. ну, футристы, карачи - если символисты музыканты, акмеисты скульпторы - то футуристы - художники типа. они там все сначала были художники, а потом стишки стали писать. но они больше не писать любили, а орать со сцены, чтоб эффектно было. только это некрасиво получалось их потом критековали разные старомодные критеги - мол, маяковский не поэт - а лошадь с галстуком. ну там в общем крутых было мало - все любили маяковского потому что он лесенкой писал и очень активный был, но потом сдулся немного. бурлюки там всякие типа новый язык сочиняли и их нормальный пацан не сможет прочесть, все непонятно. они же и художники такие же были все треугольники да квадраты рисовали. но был там один реальный мэн - Велимир Хлебников - сумасшедший такой пророк. он будущее предсказывал кароче (потому и был главным футуристом) путешествовал на туалетной бумаге стихи и послания в будущее писал, вот кароче он сейчас дажу круче пушкина считается потому что типа новую эру в поэзии открыл. ну а имажинисты - им было на все пофиг - лишь бы дескать впечатление произвести на чувства простого человека. они были кстате тоже образованы и не лыком шиты но любили дескать показаться такими пьяницами чтобы народ ил полюбил.
ну самое главное - это карочи пятые ребята - обериуты - вот это прорыв настоящий. вседетские стишки писали а потом такую философию зарубили - на все века. даже на людей не похожи - будто ента самая - посланники из матрицы - щас всех больше из них Введенский почитаем, потому что дескать про самые важные вещи говорил про смерть про Бога и про время, но простые пацаны больше Хармса любят потому что он про женские влагалища писал.

Ко
Коля

символизм - одно из модернистских течений начала 20 века, впрочем как и акмеизм и футуризм.
символизм - это отражение дуализм в восприятии поэтов сим-тов, когда какое либо достаточно слово выступает символом чего то необычного, потустороннего, или же особенно значимого для поэта. поэма Блока Двенадцать вся пронизана этими символами.
теоретиком акмеизма был муж Ахматовой Гумилев. возникла как реакция на сим-зм, и главным значимым аспектом было описание внутреннего мира человека, изображение яркой, живописной и четкой картины земной жизни.
футуризм - стремление поэтов фут-тов свергнуть все старое и классическое и создать новое искусство будущего. допускалось употребление вульгаризмов и неологизмов, терминов. яркий пример - творчество Маяковского