Литература

Символизм, акмеизм, футуризм. Основные теоретические труды: символизма, акмеизма, футуризма.

Теоретические основы русского символизма –
ст. Д. Мережковского "О причинах упадка и о новых течениях
современной русской литературы"
В обосновании символизма как миропонимания рус. символисты
опирались на религ. -эстетич. идеи Достоевского и Соловьёва.
Усматривая задачу иск-ва в объединении с религией и
превращении в теургию
("...Символика становится воплощением, символизм – теургией"
– Белый Α., Арабески, М., 1911, с. 210;
также, "О символизме", в журн.: "Труды и дни", 1912, No 1),
конечный идеал символизма они видят в преодолении характерного для современности распада коллективных форм общения, преобразовании индивидуальной символики в символику коллективную и создании
"обновленного соборного духа" ( В. Иванов, "Борозды и межи",
М., 1916, с. 275; см. также, А. Белый, Символизм, М., 1910.)

Программными документами акмеистов стали статьи Н. Гумилева
"Наследие символизма и акмеизм" и
С. Городецкого "Некоторые течения в современной русской поэзии".
Футуризм. Суть этого художественного направления была
изложена в программном документе ,
созданном основателем движения Ф. Маринетти -
"Манифесте футуризма".
Временем рождения русского футуризма считается 1910 год,
когда вышел в свет первый футуристический сборник
"Садок судей"
(его авторами были Д. Бурлюк, В. Хлебников и В. Каменский) .
В декабре 1912 года вышел в свет сборник кубофутуристов "Пощечина общественному вкусу".
Этот сборник открывался программной статьей, которую
подписали Д. Бурлюк, А. Крученых, В. Маяковский, В. Хлебников).
Позиция группы была выбрана разрушительная и скандальная.
"Только мы - лицо нашего Времени", утверждали они. названия
их сборников ("Пощечина общественному вкусу", "Дохлая луна",
"Доители изнуренных жаб", "Танго с коровами")
потрясали современников, вызывали возмущение и всевозможные
упреки.
Футуризм как явление выходил за рамки собственно литературы.
Валентина Вагина
Лучший ответ
Теоретической основой символизма стала книга известного русского писателя, поэта, литературного критика Д. С. Мережковского "О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы" (1893).В 1900 г. выходит другой, уже знакомый нам, манифест символистов. Его автор - К. Бальмонт, название "Элементарные слова о символической поэзии"
Главные идеи акмеизма были изложены в программных статьях Н. Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» и С. Городецкого «Некоторые течения в современной русской поэзии»
Футуристы В. Хлебников, А. Крученых, В. Маяковский, Б. Лившиц, В. Кандинский, Николай Бурлюк и Давид Бурлюк в 1913 году выпустили книгу «Пощечина Общественному Вкусу» .