Символизм и акмеизм - литературные течения Серебряного века,
спорящие друг с другом в начале 1910-х годов, - течения не равновеликие.
Символизм - более широкое явление. Его черты отмечаются и в живописи,
и в музыке того времени.
Акмеизм - явление, связанное только с поэзией. И те шесть поэтов,
которые провозгласили себя в 1912 году акмеистами, имели очень
разную судьбу.
У символистов главным в поэзии был символ, их стихотворения были ими
наполнены и имели кроме основного смысла еще и философский смысл.
Символ - это некий предмет, который прячет в себе кроме видимой
формы какой-то великий смысл.
Течение это длилось около 20 лет и два поколения: старшие символисты
младшие- тренировались в описании жизни с помощью символов.
Ярким представителем у них был Блок.
Акмеисты пошли другим путем. Они брали абсолютно бытовые вещи и
делали их предметом любования. Их чувства, изображавшие
возвышенное, были драматичны и иногда трагичны, но они были взяты
из повседневной жизни людей, и совсем не были чем-то из ряда вон
выходящим. А у символистов -там, все возвышенно и индивидуально.
Основателем течения был Гумилев, а ярким представителем- Анна Ахматова.
Литература
В чем отличие символизма от акмеизма? Кратко
Акмеисты в слово не закладывали никакой смысловой нагрузки, они были за ясность, точность. а символисты наоборот, в слова закладывали глубокий смысл, хотели создать картинку идеального мира.
В названии
Гляньте в Википедии, не ленитесь. Или хотя бы -- в Словаре иностранных слов.