Анна Чупринова

рекситин очень вредно пить?

Ольга Полищук

попробуй-узнаешь))

Юлия

Рексетин – антидепрессант группы избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина. Действующее вещество препарата – пароксетин – сложное бициклическое соединение, обладающее антидепрессивным и анксиолитическим действием. На фоне основного фармакологического действия отмечается выраженное стимулирующее действие на центральную нервную систему. При применении препарата наблюдается редукция обсессивно-компульсивных расстройств. Антидепрессивный и анксиолитический эффект препарата обусловлен увеличением количества свободного серотонина в синаптической щели, за счет снижения обратного захвата нейромедиатора пресинаптической мембраной. Вследствие этого эффекты, вызванные активацией серотонинергической системы, усиливаются. Препарат оказывает тимоаналептический эффект, связанный с действием серотонина на центральную нервную систему. Пароксетин обладает высокой избирательностью относительно рецепторов и нейромедиаторов, так он не оказывает влияние на мускариновые, адренорецепторы, не изменяет интенсивность обратного захвата норадреналина и допамина.

После перорального применения препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, прием пищи не оказывает значительного влияния на абсорбцию препарата.
Пароксетин характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов и в незначительном количестве в неизменном виде. Период полувыведения в среднем составляет от 15 до 24 часов. Равновесная концентрация достигается в течение недели после начала регулярного приема препарата.
Препарат не кумулирует при длительном приеме.

Показания к применению:
Препарат применяют для лечения нервно-психических расстройств, в том числе:
- депрессии различного происхождения, в том числе депрессии, которые сопровождаются постоянным чувством тревоги;
- лечение и профилактика рецидивов при обсессивно-компульсивных расстройствах;
- нервно-психические расстройства сопровождающиеся приступами паники и агорафобии;
- посттравматические психические расстройства, связанные с сильным стрессом, который возникает при катастрофе и опасных для жизни ситуаций;
- препарат также применяют для лечения пациентов страдающих синдромом социофобии.