Анастасия Афанасьева

Почему происходит вращение плоскости поляризации в оптически активных веществах?

нет не внятно. мой вопрос - почему? а в википедии пишут КАК оптически активные вещества поворачивают и на какой угол, но вот чем обусловлено это?

Миша Маликов

Причины 2:
1. Молекула, являясь диполем, в принципе может влиять на электромагнитное излучение. Свет-частный случай электр. -магн. излучения.
К таким влияниям, например, относится изменение скорости света (коэффц. преломления) и т. д.
2. Оптически-активные вещества - это молекулы, не имеющие симметрии относительно точки. Соответственно, для проходящего света (рассматриваем полярную систему координат) влияние так же будет ассиметрично.

То что, например, в жидкой фазе есть куча произвольно ориентированных молекул, суть дела не меняет.