Александр Анисенков

Зачем нужно отчество?

Зачем нужно отчество? Есть имя, есть фамилия, есть дата рождения, зачем еще и отчество? Нормальных отцов дети и так помнят, а носить всю жизнь при себе имя какого-то биологического донора, которого ни разу в жизни и не видел, или еще хуже дебошира-алкаша, нафик надо.

Дима Задиран

Чтобы каждый в случае чего мог сказать "Такого отца позоришь, гад!!! " ))
А вообще на Руси с Отчествами было забавно.
Они могли даваться не только по отцу.
Например знаменитая троица - три богатыря.
Илья Муромец - потому что из под града Мурома.
Добрыня Никитич - вовсе не сын Никиты, а писался с богатыря, который был сыном княжны Никитичны.
Ну и Алешка был просто сыном попа, потому и Попович.

Кстати, отчество - не обязательный пункт паспорта. Не хочешь носить - идешь в ЗАГС, платишь пошлину за перемену имени (рублей 300) и все - прочерк будет стоят вместо отчества.

Наталья Ведищева

совковый рудимент

Георгий Карасени

я с гордостью ношу имя своего папы. что в этом ужасного?

Серый Горский

Это по-старинке. Для идентификации личности. Кстати, сейчас во всем официальном мире (в т. ч. и в России) все представляются по имени. Просто не думай о неприятном...

Zoros Go

С такими рассуждениями в вопросе КАКОГО Вы ждёте ответа??? Вы не поймёте... Потому что Вам не повезло с отцом. Я с радостью и удовольствием ношу своё Отчество. Мой отец давно не со мной, но он в моей душе...

Абрам Бульбаш

Пережиток прошлого. Раньше на Руси у простого люда фамилий не было, поэтому для идентификации использовались фразы вроде: "Макар Фёдоров сын", - т. е. Макар - сын Фёдора. Потом такое представление переродилось в отчество.
У многих народов отчеств нет. Зато есть семейные имена или двойные имена. Отсюда и получается, что у сына и отца имена одинаковые (появляются приставки "младший", "старший"). А когда даётся двойное имя, то вторая часть. как правило, что-то означает: имя наиболее уважаемого члена рода, имя крёстной и т. д.

Анатолий Самойлов

У нас некоторые не уважают своих родителей, прародителей. Немодно (((
Заметь, в странах, где клановость, много детей, там никто и не спросит, зачем Оглы, Бек и тому подобные приставки к имени, означающие- "сын. . отца... "
Чему потом удивляемся?
А уж за что и почему отец-мать стали неспособными - не нам судить.
Или я не права?

Даня Криволапов

Можно отчество поменять, ..например на дедушкино.

Елена Волошина

Щас скажу:
вот, значит так. у славян весь род передается по отцовской (мужской) линии потому и сдавна существует отчество.
а в других народов (например евреи) по материнской линии потому и отческва там нет
И кстати на нас влияет телегония, первый мужчина закладает весь будущий генефонд. а на тех у кого по мат. линии -нет.

Это пока я вижу вам еще никто не сказал.