Мээрим
Мээрим

как называется самая заряженная сторона магнита?

как называется самая заряженная или сильная сторона магнита? если вообще это возможно

Людмила Бородина
Людмила Бородина

И ЧЕМ эта сторона должна быть заряжена???? Патронами 12 калибра?

А если Вы о "полюсах" - то они заряжены ничуть не более, чем весь остальной магнит, в смысле, что магнитный момент единицы объёма на полюсах такой-же, как и вдали от них.

Сергей
Сергей

У магнита есть участки поверхности, вблизи которых магнитное поле наиболее сильное и направлено практически перпендикулярно поверхности. У любого магнита таких участков два и называются они полюсами.

Полюса элементарных (мельчайших) магнитиков расположены симметрично, с противоположных сторон. Но для больших магнитов, как бы составленных из множества мельчайших, возможна конструкция, когда полюса будут расположены несимметрично, рядом друг с другом (например, изогнутая подкова) . Тогда может создаться впечатление, что у магнита только одна область сильного притяжения. Но на самом деле это два близко расположенных полюса.

Павел
Павел

Полюс.

ЮС
Юлия Спиридонова

Магниты являются проводниками. Поэтому заряд (если он есть) распределяется по всему объему магнита. А вот напряженность электрического поля, порождаемого этим зарядом, будет концентрироваться на выступающих местах поверхности.

Если же ты имел в виду не электричество, а магнетизм, то это не называется "зарядом". Это намагниченность. В таком случае, ответ другой: теоретически можно создать более или менее намагниченные участки любой формы, размеров и количества в едином куске металла. Можно также намагнитить разные участки в разных направлениях. Но это - теоретически, т. к. технически это очень трудно организовать. Обычный же магнит с двумя полюсами, как правило, намагничен равномерно по всему объему, и не имеет никакой "самой заряженной стороны".

Похожие вопросы
если металл не магнитится то он не ржавеет?
Магнитное поле. Почему железные опилки, притянувшись к полюсам магнита, торчат в разные стороны?
Что значит северная сторона магнита?
К северному полюсу магнита поднесли северный полюс магнита.
Сила сцепления магнитов
Почему магниты притягиваются или отталкиваются на расстоянии? Там с разных сторон что духи или приведения живут?
какие тела называются постоянными магнитами
Какова вероятность существования одноименно заряженного магнита?
почему магниты магнитят,
Вопрос про магниты. Магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются. Подскажите формулу.