Естественные науки

Как работают магниты, и можно ли создать магниты для разных веществ?

Во первых расскажите сам принцип действия магнитов и почему магниты так хорошо работают с железом.
И второй вопрос, может ли такое быть что когда нибудь создадут магниты для разных веществ - например магнит который будет притягивать воду, или магнит который будет притягивать пластмассу?
Магнитное поле с помощью которого создают магнит переориентирует элементарные токи внутри металла создавая магнитный момент. Этот магнитный момент вызывает реакцию в металле и в результате он притягивается. Создать магнит который может притягивать воду можно. Более того такой магнит уже есть. Вода реагирует на любой магнит. Просто слабо. И для того чтобы вода начала реагировать понадобилось создать магнит мошьность которого примерно в миллион раз выше магнитного поля земли.
Наталья Чекменева
Лучший ответ
Артём Яковлев Магнитные домены? Не, не слышал...
Магнитное действие магнита связано с особенностями устройства электронных оболочек атомов некоторых элементов, например, железа, кобальта и еще нескольких элементов. В этих веществах сами атомы - маленькие магнитики и кроме того, охотно ориентируются в одном направлении, поэтому могут притягивать подобные и сами к ним притягиваться. Кроме того, этим свойством обладают и некоторые химические соединения. Все вещества с таким свойством называются ферромагнетиками и могут притягивать любые другие ферромагнетики. Вода к ферромагнетикам не относится. В пластмассу можно внести ферромагнитные наполнители, но сама по себе пластмассса состоит из неферромагнитных веществ.
Почему атомы могут быть магнитиками - потому что электроны, крутящиеся вокруг ядра атома (в простой модели атома) можно считать круговыми токами, создающими магнитное поле.
Магнит способен притягивать железные предметы благодаря тому, что молекулярные токи создают магнитное поле вокруг магнита. Это поле вызывает аналогичные токи в железно предмете, что приводит к образованию магнитного поля уже у предмета. Они притягиваются.

Для води или пластика подобное сделать нельзя.