Если уж на то пошло, то это глюкозу надо назвать сахаром. А «сахаром» называют вещество, имеющее только лишь непрямое отношение к глюкозе – сукрозу называют сахаром. Мерзкое название - что-то типа как «сукровица». Сукрозу правильнее было бы назвать «лже-глюкоза», или «эрзац-глюкоза». Кстати, вы не задумывались, почему в наше время научно-технического прогресса, когда вся еда практически уже стала синтетической, сукрозу и не собираются технологически доводить до нужной организму стадии глюкозы. Не потому ли что сукроза исключительно вредна? Чем обуславливается вредность сукрозы, или обычного «пищевого сахара»?
Вредность сукрозы, или обычного «пищевого сахара», или, её ещё называют «сахароза», вызвана в принципе тем же, что и вредность крахмала. Сукроза – короткий полимер. Вот её молекула: http://en.wikipedia.org/wiki/Sucrose Сукроза - это димер, состоящий из двух атомов: глюкозы и фруктозы, которые, потому что неживотного происхождения, пребывают не в той стереоизомерической форме, которая нужна для организма. Значит, чтобы из сахара добыть глюкозу, организм сначала должен затратить энергию, чтобы ферментативно разбить «сахар» на глюкозу и фруктозу, превратить их в правильные стереоизомеры, и только лишь тогда молекулы смогут усвоиться. Но до этого организм ещё должен напрячься, расщепляя весь этот ваш столовый сахар, которого вы купил мешок впрок. Вики сообщает, что 150 миллионов тонн сукрозы производится ежегодно во всём мире, чтобы растворить эту всю сукрозу в крови человечества. А вам неизвестно, чтобы забить карбюратор автомобиля, достаточно бросить в бензобак всего несколько кусочков сахара! Все жиклёры заклеиваются, потом надо промывать. А ведь мы уже сравнивали живой организм с системой, состоящей из миллиардов живых жиклёров. Хорошо известна непосредственная связь сукрозы-«пищевого сахара» с такими «бичами» человечества как: атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, подагра, зубной кариес. И, тем не менее, сукрозу продолжают производить сотнями миллионов тонн под названием «пищевого сахара»!
Хотелось бы напомнить, что источником натуральных сахаров, спокон веков был мёд, экспортёром на Запад которого, всегда была Русь. Вот мёд содержит тот, сахар, который нужно .
Естественные науки
Сахароза и Сукроза. Это два разных вещества? Строение малекул у них различное? Химики, АУУУ?))
Сахароза (sucrose) - Дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы.
Вещество одно и то же. Так пишется его название на латыни.
Вещество одно и то же. Так пишется его название на латыни.
Похожие вопросы
- Вещество. Строение вещества. Простые и сложные вещества.
- Об электронах и строении атомов разных веществ
- Как работают магниты, и можно ли создать магниты для разных веществ?
- Как одни и те же "протоны", "элекртоны" и "неитроны" в зависимости от их комбинации создают разные вещества?
- Время в разных участках космоса и на разных планетах течет по размому? с различной скоростью? ??
- Существуют ли в природе вообще программы для моделирования поведения атомов разных веществ и наносистем?
- химики и не только подскажите какие вещества надо смешать чтобы получилось светящееся вещество
- Химики, можете кинуть простую задачу по ЭПР или ЯМР, где нужно просто построить спектр для вещества
- строение макро-малекулы рнк и днк
- редко задаю вопросы, но тут приперло. кто понимает в строении веществ, ваш выход...