Естественные науки

Как одни и те же "протоны", "элекртоны" и "неитроны" в зависимости от их комбинации создают разные вещества?

Каким образом "одинаковые" частицы создают такие разные материалы? Например золото, железо, свинец или ртуть ведь разные и по характеристикам и по внешнему виду, а состоят они, по сути из одного и того же. - Из тех же протонов, элекртонов и неитронов. Их атомы тупо различаются количеством и взаимодействием, но фундамент то один и тот же. Все эти частицы то одинаковые у атомов. Это как если бы из муки, можно было бы сделать и хлеб и гаечный ключ! (В зависимости от количества муки) Как это вообще работает?
ну как тебе обьяснить что химические свойства зависят от количества электронов на оболочках атома
закончена вещество инертное
стабильность самого атома зависит от количества нейтронов один изотоп урана распадается другой нет
диалектика переход количества в иное качество
Nurlibek Sarshalov
Лучший ответ
Андрей Гнедько Дело не в том, как они различаются а в том, почему на фундаментальном уровне все так эфемерно...
а как вы всего 33-мя буквами записываете любые слова и даже книги?
а как всего 12 нот образуют всю музыку?
**
* *irina* *
Артём Федосеев Красиво сказано
Ну а что такое вещество, по сути? Чем одно вещество отличается от другого? По сути только связями, которые вещество может создать, да плотностью, ну и всякие тонкости типа цвета например. Каким образом изменить плотность? Да просто изменить массу, добавив в ядро что-нибудь массивное, протон или нейтрон. Связи в веществе образуются электронами, а значит разная конфигурация электронной оболочки даёт разные связи, т. е. химические и физические свойства (потому как передача тепла, заряда, отражение света тоже обеспечиваются электронами). Вот и всё.Ничего дополнительно и не нужно.
Андрей Гнедько Это понятно, но почему так обязательно что бы мой протон и электрон, были точно таким же как и ваш. Почему у вас не скажем какой то сектатрон или квадратный протон, мы же все разные. Гелий и Золото различаются как небо и земля а исходный материал у них один и тот же.
ну такова суть вещей, как мы ее понимаем на данном этапе развития
Олег Астрейко
А, что с помощью только 0 и 1 можно записать любое число, не удивляет? А ведь всевозможных химических веществ меньше, чем даже только целых чисел.
Aidos Zhakyp
Андрей Гнедько Ну сравнивать бесконечные гипотетические целые числа и конечные реальные вещества, как то не правильно. Реальный мир все же отличается от теоретического описания вещей.
Как это всё работает, учёные и просто любопытные люди и пытаются выяснить последние лет 200.))
Как это так получается что материя и носитель информации и носитель энергии и контактирует со временем и пространством изменяя свои свойства, да ещё имеет связи живой и не живой материи, по градации от нано паразитов и частиц в своём составе, но не смешиваясь с ними, образовавшаяся некогда из неведомой субстанции которую не удалось получить даже в идеальной лабораторной среде.))

Этот философский вопрос напомнил мне прения про псориаз виспу и лишай.. Типо медики догадывается что это есть у всех, но откуда взялось и почему проявляет себя лишь у некоторых - могут только предполагать.))
Иван Гайдарлы
этот мир сложнее чем мы думаем