Естественные науки

Как работает Магнит? Задавался вопросом ещё с детства, и он был моей игрушкой. Любил его пихать куда попало.

В магнитном поле магнита ферромагнетики и ферриты всегда намагничиваются вдоль поля магнита. Поэтому разноименные полюса магнита и тела будут ближе друг к другу, чем разноименные. А значит, тело будет притягиваться к магниту. И как бы тело из ферромагнетика или феррита не поворачивали в магнитном поле магнита, оно всегда намагничивается так, что ближе всего разноименные полюса и поэтому постоянно действует притяжение.

Если у тела уже есть остаточное намагничивание, то есть оно уже магнит, тогда оно в поле магнита не перемагничивается. Поэтому можно сделать так, чтобы ближе всего были одноименные полюса, и тогда два магнита не притягиваются, а отталкиваются.

Если тело находится в парамагнитной фазе, то всё происходит точно также, как и в случае с размагниченными ферромагнетиками и ферритами, но намагничивание очень слабое. Поэтому притяжение в быту без лабораторных приборов не ощущается.

Наконец, если тело, это диамагнетик, то оно в поле магнита намагничивается всегда противоположно полю. Поэтому диамагнетики всегда отталкиваются от магнита. Но в быту без приборов это тоже не заметно.
Янка Партизанка
Лучший ответ
Магнит работает с 8:00 до 22:00
Лена Приходько
Khwedynych Andrey У нас - до 22.30!
Ну как, вот купил ендо акции, поднялись на 150% , сейчас тянет еще с чем то поиграть и уйду вниз, получается всегда вниз тянет если не отойти .
***аня ***
Точно так же, как рамка
... с током.
Sergei Balabaev
Материал из которого он сделан создает магнитное поле с двумя полюсами
Как работает это уже давно в учебник физики записали,
а
как ,,устроен,, ( этот феномен)) науке доподлинно не известно
( до сих пор)
очень интересно ( было бы ) посмотреть на фейс профессора физики
когда наука на самом деле ,,допрёт,, ( наконец)
что столько лет не могли осмыслить и что столько лет блуждали в трёх соснах))))
-всё гениальное = просто- но наука ,,любит,, всё усложнять.
А жаль,
уже могли и анти-гравик ( бы) изобрести, если-б не были
так консервативны ( и упрямы).
Хмм) думать умеют, а шевелить мозгами, ну ни как не получается.
София Лис
Магнетизм это макроскопическое квантовое явление. В макромире квантовые эффекты не очень проявляются.
Но если все свободные электроны в веществе под действием внешнего магнитного поля синхронно повернут свои спины в одну сторону, или электроны под действием электрического поля придут в движение, одинаково сориентировав свои спины, то можно наблюдать этот квантовый эффект.
Весь смысл в том, что если много маленьких электронов работают коллективно, то они аналогичны одной большой частице с квантовыми свойствами.
Есть еще другие макроскопические квантовые явления. Это сверхпроводимость, сверхтекучесть, гравитация... и может еще что..