Алена Руденко

Нужны идеи для решения задачи по мат. статистике.

Как в моем случае найти наблюдаемое значение (U_набл) и критическую точку (область) (u_кр) ?

Из нормальной генеральной совокупности с известным средним квадратическим отклонением =2,1 извлечена выборка объема n=49 и по ней найдена выборочная средняя x=4,5. Требуется при уровне значимости 0,05 проверить нулевую гипотезу Н0 : а=3 о равенстве математического ожидания гипотетическому значению при конкурирующей гипотезе Н1 : а 3.
Ответ: . Uнабл=5, uкр=1,96. Нулевая гипотеза отвергается.

Светочка Лебедева

Руководство к решению задач Кремера смотри.