Артур Шевчук

вопрос о наследовании

Наследник не вошёл в наследство (наследственное дело не открывалось) . Через 10 лет он умер. Правомерно ли действие его дочери пытающейся сейчас доказать с помощью свидетелей, что её отец вошёл в наследство? Имеется ли статья ГК на этот счёт?

Al
Alеnka

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Соответственно, если в суде доказать факт принятия наследства, то дочь своей цели добъется.
Ст. 1152, 1153 ГК РФ