Анна Симонова

Наследование по факту

Я пропустила срок наследования и теперь мне необходимовзять справку о фактическом вступлении в наследство. Подскажите форму этой справки.

Про справку сказала нотариус. Её фраза: "Вы ко мне приедите, я Вам дам справку по форме для председателя СНТ, она её должна заполнить, что Вы фактически вступили в права наследства, что вы оплачивали все расходы связанные с содержанием земельного участка и ухаживали за имуществом. " Восстанавливать сроки я не могу, потому что я наследница по завещанию, но есть ещё наследники по закону, от которых я, в случае востановления сроков, должна получить отказ - это мне не подходит...

Я знаю, что с этой справкой мне надо обращаться с исковым в суд, но я не знаю какая форма этой справки!

Ai
Aid

А Вы уверены, что наследство все еще существует? Вы не заявили о желании принять наследство в установленный срок, а кто-то из наследников первой очереди мог и заявить. И, по истечении 6 месяцев, получить свидетельство о собственности, т. к. другие наследники (в том числе и наследница по завещанию) принять наследство не пожелали. Вам факт принятия наследства надо доказывать в суде, как и восстанавливать срок принятия наследства (с обоснование уважителных причин пропуска) . даже если Вы оформите это справку, о которой говорит нотариус, Вы все равно не сможете принять наследство, срок пропущен. теперь только суд. В суде эту справку и предъявите.

Евгений Ефремов

Ты что-то бред какой-то несёшь. Тебе нужно подавать в суд заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по вступлению в наследство. А не справки собирать. Кто тебе про справку сказал?

Николай Доронин

В природе такой справки не существует. Если вы были зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти, то нотариус может вам выдать свидетельство о праве на наследство и без суда. Если нет, то факт принятия наследства придется доказывать в суде.

Ол
Ольга

Если вам нотариус сказала, что даст вам форму, то почему вы к нотариусу не обращаетесь? Законом форма такой справки не установлена.