Irina Irina

Прописка, наследование, развод

Женщина имеет свой частный дом, в котором прописана сама и двое детей. Вышла замуж за мужчину с Алтайского края у которого свое имущество на родине. И теперь хочет его прописать у себя дабы вопросы с документами заставляют ехать на Алтай (это не удобно) .
Какие права муж приобретает с пропиской в доме жены? Какая доля ему светит при разводе? Может ли его сын после смерти отца претендовать на долю? И что вообще делать? Может ну нафиг его не прописывать? Я где-то читала что личное имущество жены (его часть точнее) переходит по наследству мужу (и детям соответственно) по достижении им пенсионного возраста, при разводе остается у жены (до пенсии) . Или как? По закону вроде не совместно нажитое не делится по полам, но тут другой вопрос: что если он прописан? как выписать? (обращаюсь повторно с вопросом т. к. ранее не поняла ответы)

To
Tosha

Прописка на наследство не влияет. Он, как муж, будет наследовать в равных долях с детьми имущество жены.
Его сын конечно сможет претендовать на наследство..

Виктория Кондрова

регистрация по месту постоянного проживания (прописка) не порождает права собственности на имущество (дом) .
муж вместе с регистрацией (пропиской) приобретет только право пользования (проживания) в данном жилом помещении

Муж будет иметь право претендовать на имущество своей супруги только в рамках наследования после ее смерти если он будет являться ее мужем на момент ее смерти.