Сергей Птира

как избавиться от медведки на огороде

Елена Кругляк

Медведка опасна и беспощадна. Словно острым ножом срезает она в пооверхностном слое почвы полные жизни и сил стебли ценных огородных культур. Растение, которое еще вчера устремляло свои ветви к солнцу и дышало свежестью и жизненной силой, утром опустило листву и поникло. Это дело вредителя медведки. Этот монстр мира вредителей всеяден. У нее нет особых предпочтений. Сегодня обедом медведки может стать огуречный куст, завтра - картофельный клубень и фасоль. Вред, который наносит это насекомое огороду заставил разработать действенные методы борьбы против медведки. Лучший из них такой:
Вскипятить ведро воды и добавить в него 2 столовые ложки соды. Тщательно перемешать и залить в хорошо просматриваемые на поверхности почвы отверстия - ходы. Если проделать так несколько раз - основная часть поголовья медведки - как взрослого, так и "подрастающей смены" в виде личинок медведки, будет уничтожено. Осенью проводят профилактику. Для этого сооружают примитивную ловушку. В местах, где вредоносное насекомое медведка особо свирепствует, выкапывают ямки. В них помещают литровые банки, заполненные навозом в открытом состоянии. После, банки прикапывают и оставляют на некоторое время. Переселившись в новую благоустроенную квартиру, медведка располагается на зимовку. Тут то банки и извлекают из грунта, ее "население" уничтожают, а после банку помещают обратно уже до весны.
Еще один способ борьбы против медведки основан на ее стремлении искать влажные и низинные места. Если таких мест будет меньше, то и количество медведки на вашем участке значительно уменьшится. Для достижения этой цели, создают дренажный слой.

Иван Емельянов

И вечный бой, покой нам только снится . Не вывести ее полностью, каждую весну начинается все по новому кругу.
Я при высадке рассады использую проваренную и протравленную \ любой отравой от вредителей \ перловку или зерно - раскладываю по лункам . А потом охочусь по ее следам с готовыми гранулами, например,

И еще советы http://www.moy-dom.info/garden/garden-8.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Серега Пирогов

проверено на своём огороде. в этом году купил первый раз. выпускают в украине.

Эдуард

Избавиться полностью невозможно! Веду борьбу много лет, 5-6 шт за выходные ликвидирую, но знаю, что это как мертвому припарка.

Анастасия Моргунова

осенью заготовьте листья хризантемы, весной при посадке добавляйте в лунки высушенные листочки, говорят, медведка боится этого запаха

Катюшка Devil:)

Бесполезно уже. если она завелась

Да
Дарья

Вот 30 способов борьбы с медведкой:
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку с семянами съедобного растения и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с перегноем и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
7 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
8 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
9 )весной вкопать банку с чёрствым хлебом и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
11)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
12)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
13 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
14 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
15 )вкопать ёмкость с перегноем
16 )вкопать ёмкость с: 2/3 воды и чуть-чуть подсолнечного масла для аромата
17 )вкопать ёмкость с: 2/3 перегноя и 1/3 преющие листья, полить подсолнечным маслом и пивом
18 )вкопать ёмкость с перегноем и с ловушками- приманками
19)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
20)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
21)Отлавливать медведок в компостных кучах
22)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
23)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
24) садить бархатцы.
25) садить хризантемы.
26) садить календулу
27)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно сдобрить подсолнечным маслом.)
28)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
29)Пальцем проковыривать ход и раскапывать маленькой лопаткой.
30)выкапывать гнёзда медведки.