Елена Тарасова

Не умею пользоваться таблицей Брадиса. Помогите, пожалуйста, найти угол. sin 0,01226644

Роман Сидоренко

Учителя, школа для чего? Купи калькулятор, где всякие функции, в т. ч. тригонометрические. Но не хочешь, не надо. Однако сначала объясни непосвященным: тебе нужен угол, синус которого 0,01226644, или же синус угла 0,01226644?
В таблицах Брадиса есть таблица "Тригонометрические функции от аргумента в радианах". Но она для твоего многозначного аргумента (как я понял, он в радианах, а не градусах) не годится, ибо в ней аргументы приведены лишь с точностью до 2-х знаков после запятой: sin 0,01= 0,0100. Тебе нужно угол выразить в градусах. А для этого можно пользоваться формулой - не таинственной, а имеющейся в учебниках, - или же обратиться к тому же Брадису. Там есть таблица "Радианная мера". Изнутри её находим значение "0,0122" и соответствующее ему значение аргумента 0о 42". Из таблицы "Синусы" напротив угла 0о 42" читаем искомое значение синуса: 0,0122. Почти то же, что и аргумент. Это из-за того, что аргумент очень малый. Функциональный калькулятор даёт: 0,01226613.

Ксения Нилова

найти угол. sin х =0,01226644