Шавкат Шарипов

Скажите какие есть типы кризиса на предприятии?

Наталья Воронова

Типы кризиса:

закономерный («известное – неизвестное» ) – такое событие, которое воз-никает в силу природы и специфики деятельности предприятия, в этих слу-чаях известно, что кризис может произойти, но неизвестно произойдет ли он и если произойдет, то когда;
внезапный («неизвестное – неизвестное» ) – такая ситуация (катастрофа, авария) , которую никто не может предусмотреть.
Виды кризиса:

стратегический – связан с радикальными нарушениями нормальной произ-водственной и сбытовой деятельности на основе существующего технологи-ческого потенциала (кризис упадка, спада) ;
кризис роста – срывы в достижении конкретных целей функционирования предприятия;
кризис прибыльности – когда убытки предприятия поглощают его собственный капитал, что приводит к неудовлетворительной структуре баланса;
кризис ликвидности – когда предприятие является неплатежеспособным либо существует возможность потери платежеспособности;
кризис ликвидации – полная утрата способности к выживанию в кризисной ситуации и банкротство предприятия.