Александр Уткин

Джулиан Барнс - История мира в 10,5 главах

Почему Джулиан Барнс в своем произведении "История мира в 10,5 главах" выбирает именно эти эпизоды для характеристики истории? почему, например, не что-то другое? ни Вторую Мировую, ни что-либо еще..

Сергей Сорокин

Эпизод из второй мировой там был. Ну почти.
"Сент-Луис". История происходила прямо накануне второй мировой войны. И непосредственно связана с войной, её причиной.. .

Несколько общих тем и проблем - пронизывают все новеллы:

Разделение на “чистых” и “нечистых”; “спасённых” и “покинутых”;
Поиски Ноева Ковчега и – в более общем смысле – поиски Бога;
Маленький человек в большом мире. Или не человек. Но все равно маленький в большом;
Как различить реальность и галлюцинацию;
“Чья правда лучше — победителя или побежденного? ”

Эпизоды, выбранные Барнсом, выразительно раскрывают эти темы.

Хотите на эти темы написать следующие эпизоды "Истории мира"? - ну пожалуйста! Никто же не запрещает. 😉

Вообще-то я не исключаю, что Барнс свою Историю мира написал в 25 или 47,5 главах. А потом выбрал те, которые больше соответствуют указанной выше тематике.

И вполне возможно, что скоро нас ждёт "Новейшая история мира в 18,4 главах".

Если интересно - вот мой отзыв на "Историю мира в 10 1/5 главах": http://kni-gu.ru/2013/05/mifotvorec/