Настя

Видео ДТП. Кто виноват?

Произошло легкое касание двух автомобилей.

Действующие лица:

1. Большой Чёрный Джип с губернатором внутри.

2. Автомобиль сопровождение ГИБДД (не видно, но считаем, что с маяками)

3. Маленький красный пыжик.

Я считаю, что прямо виноват губер, косвенно - гаишник.

Губер начал опережение пыжа, не освободившего полосу ("почти" - не считается) .

Гаишник вместо того, чтобы продолжить движение до места, где можно будет безопасно и законно покинуть проезжую часть, либо вынудить Пыжа остановиться, ускакал на встречку и улетел.

Пыж пересёк правую сплошную только двумя колесами. Поэтому обратное движение не является самостоятельным маневром, а является отменой предшествовавшего маневра. И не подпадает под разговоры о перестроении, о начале движения и так далее.

Я прав?

пыжык выезжая с обочины должен был включить поворотник и пропустив ВСЕХ начинать движение

Я же сказал, что он уехал на обоччину только правыми колесами! Левые полосу ни разу не покидали.

А "начать движение" можно только если ты до этого его прекратил.

О "выезде", "колонне" и прочем - в ЖЖ Белыха.

Николай Фомин

Это какой по счету вопрос на эту тему со вчерашнего дня ?

Татьяна Левинская

при начале движения всех пропускаешь

Светлана Созонова

Зачем видео? Сказано же: губернатор, гаишник и что-то там. Всё же сразу понятно, кто виноват будет.

Дарья Пашнина

Ну на мой взгляд, пыжык выезжая с обочины должен был включить поворотник и пропустив ВСЕХ начинать движение, вот и усё.Вообще не понятна позиция пыжыка, едет посередине полосы, посередине обочины и вдруг решает поехать по дороге. Как они разъехались без столкновений-чудо!

Валентина Король

тут красный уступал ментам, которые с мигулей ехали, а джип должен был притормозить перед ним.

Глеб Лапков

Пыж виноват. Он начинает движение и обязан убедиться в безопасности выезда на полосу.
Ни поворотник не включил, ни в зеркало не посмотрел...

Александр Иванов

дважды джип!! ! первый по пдд пторой охуели!!!

Елена Юрова

однозначно виноват красный.

красный уступил ментам,
потом должен был уступить дорогу джипу,
т. к. въезжал на полосу занятую джипом.

"Уступить дорогу (не создавать помех) " -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость

Нина

К сожалению, ПДД надо не только уметь читать, но и применять в частности.

В данном случае двигается организованная транспортная колонна, спецавтомобили ГИБДД с включенными световыми (автомобили сопровождения) и сопровождаемый джип, а возможно и иные автомобили.

Действия водительницы пыжа регламентируются следующими пунктами ПДД:

2.7. Водителю запрещается:

пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

Ответственность за нарушение п. 2.7 ПДД наступает по Статьк 12.15. ч 1 КоАП РФ :

"Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

В действиях водительницы содержится полный состав АПН по 12.15 ч 1, в колонну вклинивается, по обочине движется, а не остановилась, как это предписывают ПДД.

Однако из видео не представляется возможным идентифицировать кортеж как именно организованную транспортную колонну, ибо согласно определению ПДД в колонне 3 или более автомобиля и головное с включенными красный синий и боевой раскраской.

Но это не снимает ответственности за нарушение водительницей п. 8.1. ПДД РФ :
"Перед началом движения, ПЕРЕСТРОЕНИЕМ, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
ПДД определяют термин "Перестроение" - как выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. ПДД к вашему сожалению не указываю, сколькими колесами надо выехать из занимаемой полосы (например мотоциклисту достаточно выехать именно двумя колесами и все) .
Водительница пыжа именно выехала из занимаемой полосы на обочину, хоть и 2мя колесами ( аналогично выезду на полосу встречного движения, выехал-лишение, даже если 2мя колесами) .

Пункт 3.2.ПДД говорит:

"...При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) .

Так же ПДД определяет понятие "Уступить дорогу (не создавать помех) " -,как требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или ПРОДОЛЖАТЬ движение, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Ответственность за нарушение данного пункта ПДД предусмотрена частью 3 Статьи 12.14. КоАП РФ :
"Нарушение правил маневрирования.. . 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. "

Таким образом, относиельно водительницы пыжа будет вынесено 2 постановления по АПН, по 12.15 ч 1 и 12.14 ч 3.

Остается отметить, что ни вы, ни водительница пыжа ПДД РФ до сего дня не читали, а если и читали, то пропуская многие слова (помеченные мною для вас шифтом).

На
Наталья

Столько всего понаписали, но только виноват-то Пыжик. Ты убедись сначала, что тебя пропускают, а потом начинай движение и перестраивайся.
Понятно ваше желание перекроить ситуацию в пользу Пыжика, но здесь не тот вариант. Его вина очевидна.