Дмитрий Юнанов

При каких условиях соеденения P2O5 и H2O получаются разные кислоты

P2O5+H2O=2HPO3
P2O5+2H2O=H4P2O7
P2O5+3H2O=2H3PO4
Заранее спасибо

Эркетайка Омка

при любых!
Однако если очень много оксида и мало воды, то получается метафосфорная и наоборот - если очень мало оксида и много воды, то ортофосфорная к-та... Пирофосфорная к-та получается при жестком нагревании уже образованной ортофосфорной к-ты...

Сергей Семёнов

Условие одно: соотношение реагентов. Реально, получаются не только разные кислоты, но больше 3х и их смеси.