Елена Терентьева

Сернистая кислота - неустойчивая кислота. При какой температуре она разрушается до SO2 и H2O?

Например, при полном гидролизе K2SO3 образуется H2SO3 и KOH правильнее здесь писать H2SO3 или H2O + SO2 Подскажите, кто знает, спасибо.

Анастасия Кабанова

1. "Сернистая кислота - неустойчивая кислота" - верно, но это не значит, что при какой то температуре она будет разлагаться. . Это значит - её нельзя выделить в чистом виде.
В водном растворе SO2 (а этот самый SO2 вполне прилично растворяется в воде, при ну примерно 80 объемов на 1 объем воды) , существует равновесие между растворенным SO2 и ионами HSO3(-), т. е. продуктами диссоциации сернистой кислоты.
SO2 + H2O <-------> HSO3(-) + H(+)
Понятно что меняя условия (давление, темп. , или добавляя KOH :))) положение равновесия можно смещать. Просто в насыщенном водн. растворе SO2 равновесие существенно смещено в сторону SO2.

2. "полном гидролизе K2SO3 образуется.... " не может быть тут полного гидролиза. а обратимый гидролиз:
а) . всегда пишется по первой ступени (ну просто потому что продукты гидролиза по первой ступени гарантированно подавляют возможность гидролиза по любой другой)
б) . и пишется как обратимая реакция.
т. е. в данном случае так:
молекулярный вид: K2SO3 + H2O <-------> KHSO3 + KOH
ионный вид: SO3(2-) + H2O <--------> HSO3(-) + OH(-)

Слава Кадников

Да при любой температуре. Впрочем, не исключаю, что при отрицательных существует твердая фаза, надо посмотреть.
А писать гидролиз сульфита до такой степени - совершенно некорректно. Думаю, сколько его ни кипятить с водой, гидроксид калия не получится.

Юлия Прохорова

сернистая кислота - просто существует завиимость растворимости сернистого газа в воде от температуры (см. Химическая энциклопедия, оксиды серы) , Чем выше температура, тем меньше концентрация оксида серы и сернистой кислоты соответственно в воде.