Естественные науки

Можно ли обжечься сернистой кислотой? сернистой, не серной

Она не бывает концентрированной.
Не столько обжечься, сколько отравиться можно. При вдыхании паров или при употреблении внутрь в больших дозах.

Сернистая кислота (водный раствор) выделяет сернистый ангидрид - газ с резким характерным запахом. Действует угнетающе на центральную нервную систему, вызывает кашель, першение и жжение в горле, насморк, охриплость, слезотечение и головную боль.
При среднем и тяжёлом отравлении наблюдается судорожный кашель, одышка, боль в груди, горле, затруднение речи, рвота, головокружение, сильнейшая головная боль, потеря сознания. Смерть может наступить от остановки дыхания или шока.
Возможно развитие отёка лёгких. ПДК сернистого ангидрида в помещении 10мг на кубометр.
Сернистая кислота используется для выбеливания, так что на производстве проблема актуальна.

Сернистая кислота также используется в пищевой промышленности в качестве консерванта.
Попадая в желудок человека, она через стенки желудка и кишечника быстро всасывается и поступает в кровь. В кровеносной системе сернистая кислота окисляется кислородом гемоглобина и кровь обедняется кислородом, при этом нарушается кислородное питание, что приводит к головным болям.
Не только свободная сернистая кислота оказывает вредное влияние на организм человека, но и связанная сернистая. Последняя попадает в тонкий кишечник, где под влиянием щелочной реакции распадается. Освобожденная сернистая кислота попадает в кровь и отнимает кислород от гемоглобина.
Считают, что доза сернистой кислоты, потребляемая, человеком, не должна превышать 20—30 мг в день.
Валерий Четин
Лучший ответ
Если очень постараться.
Эдуард Юрьев
а как ты ее получишь, она нестабильна, и живет только в слабеньких растворах.
Юлия Платонова
Осторожность никогда не повредит.
Обжечься можно какой угодно, дело в концентрации
После того, как она ударит тебе в нос, этот вопрос тебя перестанет волновать...
Хим ожог будет, уксус поможет при ожоге если что .Даже солью можно сделать ожог хим