Естественные науки

Сегодня сдавала химию по билетам, попался вопрос про св-ва серной кислоты. Нужно было написать ее реакцию с металлом.

Я написала взаимодействие кислоты с натрием, на что учитель химии мне сказала, что эту реакцию теоретически пишем, но лучше взять магний или цинк. А почему же теорически эта реакция осуществима, но писать ее не стоит ?
Я вообще в негодовании от тех задач, которые современные авторы предлагают решать школьникам. Им ничего не стоит предложить такие задачи, как "написать реакцию взаимодействия натрия с серной кислотой", или "написать реакцию взаимодействия натрия с хлором" и т. п. Создается впечатление, что авторы этих задач совершенно тупые и никогда реально не видели натрия. Он даже с водой реагирует настолько бурно, что от тепла реакции разогревается до такой температуры, что выделяющийся водород вспыхивает. Если его бросить в кислоту, то будет ВЗРЫВ!! ! Но ведь школьники не держали в руках натрия, и этого не знают. А если им попадет в руки кусочек натрия весом так в граммов 10, то они, наученные горе-авторами задачников (а возможно и учебников) не задумываясь, могут бросить его в кислоту. Представляете, что будет. Ведь они не догадаются защитить себя каким-либо экраном. При взрыве и натрий разлетится на мельчайшие кусочки, и кислота разбрызгается, и все это попадет в глаза.
Елена Лукашенок
Лучший ответ
Реакция серной кислоты с натрием не имеет однозначного ответа, как, впрочем, и с другими металлами. Р-я с натрием вообще не входит в школьную программу.
Интересно, а концентрация серной к-ты указывается? От этого очень много чего зависит.
5H2SO4(конц. ) + 8Na = 4Na2SO4 + H2S + 4H2O.
С разбавленной к-той выделяется водород, но это, как правильносказала училка, "теоретически". Выделяется смесь газов (H2, SO2, H2S).
|1
| 14Mk. Меrзавец |
Если для реакции с натрием взят раствор серной кислоты, то натрий взаимодействует с водой, с серной кислотой, образующийся гидроксид натрия тоже взаимодействует с серной кислотой....
Денис Воронин
Очень бурно протекает, возможен взрыв.