Борис Пустоветов

Что есть философская лирика? Нуждаюсь в как можно более точном и развернутом определении.

Елена Лайм

Философская лирика – это стихотворения, в основу которых легли раздумья о смысле жизни и вечных человеческих ценностях.
Философская лирика – это как правило стих, написанный профессиональным писателем, философом, сочитающий в себе соблюдение всех литературных правил по написанию стихов (рифма, олицетворение и т. д. ) и скрытый смысл (кроме понятного основного) . Скрытый смысл раскрывается не сразу, а после прочтения произведения несколько раз, или после произошедшего события (стих - пророчество) . Обычно используется в написании текстов для профессиональных музыкальных групп, исполняющих композиции в стилях Gothic Metal, Black Metal, Death Metal (редко) . Также скрытый смысл может присутствовать в стихах написанных на тему космоса, природы, религии каких-то необъяснимых вещей (НЛО, фантастические фильмы и т. д.).