Александра Решетникова

могу ли я поставить 2-х метровый глухой забор от соседского дома дома, без их согласия?

Alex Kvak

нет, забор может быть до 1,5 метров и сетчатый, чтобы не затенять их участок

Елена Морозова

можете. Вот только соседи могут начать бегать по инстанциям и доказывать, что от Вашего забора им темно и нарушаются санитарные нормы по освещению и вообще у них огурцы не растут на грядках и куры не несутся

Вова Vk

Да, если он будет на вашей территории

Александр Конюшенко

Я не эксперт в вопросах права, но как мне кажется, что если вы это делаете на вашей территории, и забор никак не воспрепятствует нормальной жизни соседей, их перемещению и т. д. , то можете.

Алексей Макаров

Ну зависит от того, что за местность. Да и по логике, если вы ставите на своей территории его, то никаких притензий быть не должно

Даниил Ревякин

это называется правом суперфиция сама опора забора на соседский дом по граничащей с ним территории. далее прохождение забора регулируется местным муниципалитетом, в частности запрещается подобного рода заборы в садоводствах и подсобных хозяйствах, поскольку они дают тень.

Ал
Александр

Посади кусты! 😉