Андрей Азарной

Соседский глухой забор губит все!!!

Проблема следующая: у меня есть сад (собственник) в садоводческом товариществе, соседи поставили глухой забор из каких то старых досок, каких то дверей с облупившейся краской. Из за этого у меня в саду темень, на грядках ничего не растет, погибли кустарники. Я подошла к ним, спокойно, объяснила ситуацию: что все гибнет, не могли бы вы убрать забор. Так, они категорически отказались. Тогда я юридически стала доказывать, что по уставу садоводчества запрещено ставить глухие заборы. Они стоят на своем. Якобы у них там кухня, печка (причем рядом с забором) и им нужно, что бы она была загорожена. Я сама даже не убирала ,
а "прореживала" забор, хоть какой то свет попадал. так нет, они снова глухой делали, и более того, уже до половины забора в этом году сделали. Они люди в возрасте, и подавать в суд на них как то у меня не поднимается рука, писать иск.. Да и не уверена, что поможет. Они инвалиды по слуху, ветераны труда.. В общем безнадега.

Ма
Маня

у меня та же история, но я устроила в тени череночник для укоренения саженцев, а так же построили веранду с летней кухней, т. к. обращение в местную Администрацию результата не дали ...

Св
Светлана

У нас у глухого забора растет черноплодная рябина, боярышник, гортензия, очиток и папоротник. Мне кажется вполне решаемая проблема. Не трогайте стариков, дайте им пожить как они хотят. Хоть они и не правы.

Ма
Маня

Я бы там стала траву настаивать для полива, вонь стоит такая, хоть беги. ИМ надо кухню с забором, а вам удобрение. Будут возмущаться, ставте свои условия. Ну, если по хорошему не получается.

Анна

Если у Вас есть возможность, то предложите, что Вы за свой счет поставите другой, красивый забор. И поставьте такой, как Вам нужно, пусть он будет глухой в тех местах, где им нужно, но пониже, остальное-как Вам нужно

Ал
Алсу

полностью согласна с александрой.. и сама хотела ответить. но она дала полный ответ..

Ал
Александра

вы сами спрашиваете и сами отвечаете, вы же понимаете, что два выхода, или вы договариваетесь по хорошему, (возможно ставите за свои деньги рабицу например) , или вы идете в суд и добиваетесь сноса забора за их счет, что вполне реально, есть нормы установленные СНТ и уставы, и законы наконец то, у нас например четко прописано какой забор должен быть и кто с какой стороны ставит забор, а суд еще скорее всего обжет и перенести и кухню и печку

Ка
Каришка

От таких соседей и нужен глухой забор Отползите подальше от забора с огородом Тень ведь не больше 1м

Маргарита

Ваши соседи нарушают закон. В соответствии со СНи П 30-02-97 пункт 6.2 заборы должны быть только сетчатыми или решетчатыми и высотой не более 1.5 м.
Обьясните им это и скажите что если не уберут это безобразие, то Вы имеете полное право обратиться в суд, который заставит их это сделать, плюс все судебные издержки лягут на них.
Не поймут-ломайте это художество к чертовой матери

Да
Дарья

даже если они в возрасте и ветераны труда, это не дает им права нарушать закон, тем более, что вы объяснили, что это не прихоть ваша, а он действительно мешает. поговорите еще раз и скажите, что если не уберут, то вы на полном серьезе подаете в суд.

Юл
Юлия

Вот, вот. У меня примерно такая же ситуация, только вместо забора глухие дебри со всех сторон. Даже ещё хуже!!!! Высота дебрей огромна.... тихо жду смены хозяев.

Наталья

посадите деревья вдоль забора, заодним и страшный забор закроете и постройки можно делать не мешая никому-забор то глухой, и зону отдыха и вьюны по забору пустить, да при желании и фантазии можно очень даже с пользой использовать (пардон за каламбур) этот глухой забор, ещё и претензий никаких к вам не может быть за близкие к забору постройки и посадки, раз уж соседи сами нарушают, у них печка, а у вас шашличница или барбекюшница прекрасно может расположиться, в конце концов неужели некуда уж совсем грядки от забора отодвинуть, перенести. . короче, извлекайте из ситуации как можно больше выгоды

Светлана

глухой забор нельзя ставить.. идите в суд

Va
Valentina

а зачем мне, например, из своей сетки рабицы выплетать ваши кусты? вы когда- нибудь это делали, какая это мука!! !
в тени можно посадить тенелюбивые растения, а на свету светолюбивые.

Таня

Если речь идёт о считанных квадратных метрах и не хочется портить отношения с соседями, то вам вполне можно приспособиться: сделать какую-нибудь свою постройку в этом месте, организовать хоз. площадку, дрова складывать, навоз, компост (интересно, понравится им это рядом с кухней?) . И если они возмутятся, то вам есть что ответить: вы делаете это не в отместку, вас вынудили. А если же глухой забор тянется вдоль всего участка и действительно затеняет растения (даже кустарники) , то решать надо сначала на уровне общества (подавать жалобу в администрацию) а если не поможет, то идти дальше. Либо решайте полюбовно (приспосабливайтесь) , либо по закону, который, в общем-то, на вашей стороне.

Ку
Кундыз

Сажайте там другие растения которые любят тень. У меня например с одной стороны тоже высокий забор глухой, но рядом с ним растут прекрасные цветы. Им в тенёчке уж очень привольно, главное поливать не забывать