Ni
Nikto

Выращиваете ли Вы лопухи?

Чтой-то много у меня развелось, а вырубать жалко. Они такие лекарственные. Сегодня под подошвы клала, когда ходить уже не было сил по саду-огороду. И помогло. Откуда-то силы появились. А то думала. все, только до дивана бы добраться-поваляться.

Юлия Кудрявцева

У нас другой сорняк. Но тоже очень лекарственный. Чистотел. Замучились с ним.

Константин Андронкин

Из декарственных- крапива, а для красоты-хосты. и гейхеры

Ал
Александр

специально не выращиваю, этот сорняк сам растет где попало

ОК
Оксана Куницына

Для красоты-выращивала.

Глеб Кобзев

В Японии лопух возделывают как огородное растение. Размолотые в муку корни добавляются в тесто при выпечке хлеба. Японцы употребляют их в пищу варёными, печёными, жареными, свежими, делать котлеты, лепешки. Корни варят с кислым молоком, уксусом, щавелем, причем инулин подвергается гидролизу с образованием легко усваиваемого организмом сахара фруктозы. При этом получается кисло-сладкое повидло. Поджаренные корни служат суррогатом кофе или заменяют цикорий. Молодые листья используют для приготовления салатов и супов. Поищите в интернете, найдёте много интересного, например во Франции овощным растением является одуванчик и т. д. и т. п. http://smdoctors.ru/ispolzovanie-lopuxa-bolshogo-v-pitanii.html

Светлана

используйте не только для укрывания растений но и для оборачивания на ночь коленок и на поясницу- 3 листа друг на друга и утюгом прогреть и на больное место . пользуйтесь пока свежие с соком .

Ольга

Не выращиваю. Сами растут, падлюки.

Зара Гаджиева

Нету лопухов, но крапиву выращиваю

Вероника Львова

И лопухи и чистотел мощно растут после дождей. Но как -то на обочине от основных грядок и не очень мешают. Кое-где даже не вырубаю с корнем, а только подрезаю. Вдруг пригодятся.

Мария Саркисян

я один самый красивый оставила. вот только побаиваюсь, не получится ли так же как с огуречником. он у меня когда-то вырос на огороде. и так мне понравились его листья и цветы, что я решила его развести. первый год я надеялась, второй радовалась, третий гордилась, а потом схватилась за голову. с тех пор прошло 3 года. но огуречник до сих пор появляется на грядках в разных местах огорода. но теперь я отношусь к нему как к сорняку.

Александр Кирюхин

сами растут, но для меня - как сорняки

Александра Вячеславовна

А я лопухи кладу в бочку, туда же крапиву, траву и немного дрожжей. Потом поливаю все культуры. Растут как на дрожжах

Наталья Макеева

Нет не выращиваю, я с ними ещё весной расправилась, люблю ими грядки накрывать, что бы влага на них сохранялась и меньше приходилось поливать. У меня только цветы кругом растут как сорняки, даже в самом неожиданном месте.