Ольга Соломенцева

Excel. Строки в столбце поставить в обратном порядке

Тоесть было:
и стало:

результат может быть и в другом столбце, не обязательно менять именно эти строки

если там не цыфры а слова например

Юл
Юлия

РАЗВЕРНУТЬ СТРОКИ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ

Рядом со столбцом пишите цифры 1,2,3,4 ...
Выделяете цифры и жмете значек AZ или AЯ
Сортировка по убыванию

и получаете нужный результат

Можно использовать формулу:
=ДВССЫЛ ("b"&9-СТРОКА ()+3)
(цифра "9" - это последняя занятая строка

Сергей Hunterович)))

это?
=ДВССЫЛ (АДРЕС (9-СТРОКА (A1);1))

Олег Сидоров

Можно попытаться сделать через сортировку...

Андрей Шкилев

Выдели столбец левым кликом. Правой мышкой на столбец, выбери левой мышкой из предложенного меню, СОРТИРОВКА, - от минимального к максимальному

Евгения Богданова

сортировка не помогает? )

Анюта Березина

Вот, где объяснено предельно толково https://www.kakprosto.ru/kak-121367-kak-v-excel-perevernut-stolbec . С 1,2,3,4 и т. д. возникают глюки. Надо делать через сортировку, но по формуле. Как - читайте по ссылке.

У кого ссылка не сработает, даю текст.
Переворот столбца в Эксель

1. Выписываем адреса первой и последней ячейки. Перед каждым символом ставим знак доллара. Пример: $C$1
2. Выбираем свободную колонку то же высоты, что и наш столбец. В верхнюю ячейку вставляем формулу. Для этого 1) Ставим в нее курсор. 2) В разделе Формула находим Библиотека функций, в ней находим "Ссылки и массивы", в списке функция выбираем "СМЕЩ".
3. Появится диалоговое окно. В первом поле "Ссылка" набираем адрес последней ячейки переворачиваемого столбца. Обязательно с долларами.
4. В следующем поле "Смещ_по_строкам" вставляем форму (СТРОКА ()-СТРОКА ())*-1
5. Внутрь вторых скобок вписываем адрес первой ячейки (с долларами). Пример: (СТРОКА ()-СТРОКА ($C$1))*-1
6. В следующее поле "Смещ_по_столбцам" ставится 0. После этого ОК. В ячейке с формулой отразится содержимое последней строки переворачиваемого столбца.
7. Распространяем формулу (при помощи креста) на всю высоту столбца. Получаем перевернутый столбец. Его надо скопировать. Затем поставить курсор в верхнюю ячейку исходного столбца, правой клавишей мышы вызвать КМ, выбрать параметр "Значения" в "Параметры вствки". Вставить.