Алексей Бородин

Какова допустимая для здоровья доза радиации?

Дмитрий Дорофеев

Так это смотря для кого. Для человека и 10 рентген это, как правило, уже смертельно, а для бабочки и 700 рентген допустимо.

Анастасия Анисимова

В принципе любая доза вредна. Допустимой дозой для обычного населения считается 5 мЗв/год, хотя увеличение вероятности заболевания раком статистически становится заметным только при дозе выше 50 мЗв/год.

Елена Морозова

За висит от места и площади облучения. Чем больше площадь, тем опаснее. Усть много таблиц и ещё от типа и энергии излучения. В двух словах не объяснишь. Ну, например если на все тело суммарная доза 100 рентген - смертельна

Виктория Мусакаева

Население
Допустимо до
1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.
0,1125 мкЗв / в час
Помещения
Допустимо до:
мощность эффективной дозы гамма-излучения не превышала мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.