Эльмир Мамедов

подскажите пожалуйста как снять поперечную балку на ваз2106 если болты проворачиваютя в лонжероне???

### Юрий ### .

Там болты с квадратными головками . Стопорные пластины внутри лонжерона не дают им проворачиваться. Если стопорные пластины не отгнили, в верхней части лонжерона, напротив болта просверлите отверствие и пробойником подогните пластины . Но если в средине лонжерона все сгнило, нужно варить ремонтную вставку лонжерона. Если не хотите варить, эти болты забиваете внутрь лонжерона (они зайдут и останутся там навечно) . Сверху лонжерона сверлите 2 отверствия напротив нижних отверстий и пропускаете один длинный болт через лонжерон таким образом зажимая балку. Под головку болта для усиления можно положить уголок или толстую шину. Вот такие страсти.
Есть другой способ : боковина лонжерона со стороны колеса напротив болтов вырезается . Головки болтов стопорятся или болты меняются и опять же стопорятся .Отверстие заваривается. Мне нравится последний способ, но в случае если лонжерон не гнилой внутри.

Маргарита Романова

Сверху лонжерон вскрой гаЙки привари .