Гульмира

Подскажите как вывести формулу: mV^2max/2-eUз=mV^2ф/2? Фотоэффект

Мария Кальдина

Она выводится просто из соображения, что электрон теряет часть, а может быть, и всю свою кинетическую энергию, проходя через задерживающее напряжение.
Можно проще рассуждать так: энергия в конце-энергия в начале равна работе сторонних сил.
Разность энергий-разность кинетических, eUз-и есть та работа (направление линий напряженности поля, созданных электродами, направлены по направлению движения электрона, поэтому он и тормозится).